В 2024 году первый (региональный) тур Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» проводился с 18 по 29 марта в дистанционном формате. В Пермском крае этот год стал рекордным по количеству участников: в I туре конкурса приняли участие 102 человека (66 человек — учащиеся ДМШ и ДШИ, 36 человек — студенты СПО).
Конкурс проводился среди учащихся и студентов в возрасте от 13 до 19 лет, которые достигли высоких результатов, принимают активное участие в творческой деятельности образовательного учреждения, социально значимых мероприятиях города (района), Пермского края и обучаются по профессиональным образовательным программам в области искусств в детских школах искусств, образовательных учреждениях профессионального образования и вузах; программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам, в образовательных учреждениях профессионального образования и вузах.
Состав жюри регионального тура в Пермском крае
- Баталина-Корнева Екатерина Викторовна, руководитель Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, доцент кафедры теории и истории музыки федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры»
- Белецкая Лариса Анатольевна, директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение «Пермский краевой колледж искусств и культуры», заслуженный работник культуры РФ
- Буторина Юлия Алексеевна, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры»
- Орлова Светлана Вениаминовна, преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пермский краевой колледж искусств и культуры», кандидат наук по культурологии, член союза театральных деятелей Российской Федерации
- Козловский Роман Феликсович, директор консерватории, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов и оркестрового дирижирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры»
- Батуев Сергей Олегович, заместитель директора по воспитательной и профориентационной работе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Художественное училище (техникум)» г. Перми
- Окуневич Марина Александровна, директор Центральной детской школы искусств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры», доцент кафедры специального фортепиано
- Стратулат Олег Васильевич, заведующий кафедрой оркестровых струнных и духовых инструментов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры»
- Петрова Лариса Алексеевна, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заслуженный работник культуры РФ
- Ферафонтова Ирина Ивановна, председатель предметно-цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение «Пермский музыкальный колледж»
- Таран Алексей Леонидович, доцент кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры», артист оркестра русских народных инструментов имени В.А. Салина Государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермская краевая филармония»
Победители I тура, рекомендованные для участия во II туре конкурса
- Букур Лидия Антоновна, «Фортепиано, орган»
- Кольвах Вера Дмитриевна, «Фортепиано, орган»
- Михалева Лика Артемовна, «Фортепиано, орган»
- Печенева Злата Сергеевна, «Фортепиано, орган»
- Харченко Ярослава Александровна, «Фортепиано, орган»
- Дедов Иван Викторович, «Оркестровые духовые и ударные инструменты»
- Семко Ярослав Александрович, «Оркестровые духовые и ударные инструменты»
- Мирошниченко Владимир Александрович, «Оркестровые духовые и ударные инструменты»
- Леонтьева Дарья Владимировна, «Оркестровые духовые и ударные инструменты»
- Вятчанина Вера Сергеевна, «Оркестровые струнные инструменты»
- Филимонова Александра Олеговна, «Оркестровые струнные инструменты»
- Коваленко Дмитрий Витальевич, «Оркестровые струнные инструменты»
- Павленко Василиса Артемовна, «Оркестровые струнные инструменты»
- Кондакова Ольга Ивановна, «Народные и национальные инструменты»
- Паздерин Кирилл Сергеевич, «Народные и национальные инструменты»
- Богатырев Александр Александрович, «Народные и национальные инструменты»
- Смирнов Егор Глебович, «Народные и национальные инструменты»
- Хучиева Милана Идирисовна, «Академическое пение, сольное народное пение»
- Долгих Руслан Юрьевич, «Академическое пение, сольное народное пение»
- Котухова Полина Алексеевна, «Живопись, акварельная живопись»
- Петряева Алиса Андреевна, «Живопись, акварельная живопись»
- Шилоносова Валерия Алексеевна, «Живопись, акварельная живопись»
- Ершова Елена Артемовна, «Живопись, акварельная живопись»
- Граблюк Евгения Александровна, «Декоративно-прикладное искусство»
- Михайлов Денис Андреевич, «Театральное искусство»
- Павлов Антон Владимирович, «Театральное искусство»
- Тиунов Дмитрий Сергеевич, «Театральное искусство»
- Борщ Полина Викторовна, «Театральное искусство»
Активность участников, проявленная в процессе проведения регионального конкурса, стремительный рост количества участников говорит о заинтересованности детей и их преподавателей, желании продемонстрировать свои достижения на краевом и российском уровнях. Выбрать «лучших среди лучших» — сложная задача ставится перед высокопрофессиональным жюри.
Статус общероссийского конкурса позволяет участникам, ставшим победителями и призерами II тура, получать ежегодную поддержку региональных властей на Краевом форуме «Будущее России».
Информация о конкурсе
Организатор Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» — ФГБПОУ «Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского».
Конкурс проводится в три тура (этапа):
- первый тур проводится органами управления культурой субъектов РФ, среди учреждений высшего образования, образовательных учреждений профессионального образования, ДШИ, находящихся в ведении субъектов РФ или муниципальных образований, а также учреждениями высшего образования, образовательными учреждениями профессионального образования, художественными лицеями, подведомственными Министерству культуры РФ;
- второй тур проводится в режиме онлайн с 10 мая по 10 июня 2024 года;
- третий тур (заключительный) проводится в очной форме с 11 по 30 июня 2024 года.
Для проведения каждого тура конкурса формируется жюри из числа выдающихся деятелей искусств, представителей различных направлений в области культуры и искусства в соответствии с номинациями.
Организатор и учредитель регионального этапа конкурса — Министерство культуры Пермского края. Оператор конкурса — ГАУДО «Краевой центр художественного образования «Росток».
Конкурс направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации. Основные задачи конкурса: выявление талантливых исполнителей и поддержка одаренных музыкантов-исполнителей; оказание содействия в творческом и профессиональном развитии детей.